ALEXEIEFF Alexandre (1901-1982)
LOT de livres illustrés par A.Alexeeff : 1) KESSEL J. Les nuits de Sibérie. Eaux-fortes par A. Alexeieff. Ed. Flammarion, Paris. En français, 74 pp., reliure de l’éditeur, in-8, en l’état (rousseurs). 2) HEMON Louis. Maria Chapdelaine, récit du Canada français. Ed. du Polygone, 1927. 25 lithographies par A. Alexeieff. Exemplaire №577. En français, 207 pp., in-folio, reliure postérieure (garde la couverture de l’éditeur), en l’état (rousseurs). 3) ANDERSEN Hans. Images de la lune. 30 eaux-fortes d’A. Alexeieff. Ed. M. Vox, Paris, 1942.
Exemplaire №97/995 (signé par M. Vox). En français, 152 pp., planches illustrées, reliure de l’éditeur, boîte de l’éditeur, A.B.E.4) HOFFMANN M. Contes d’Hoffmann. Traduction de C. Malraux, eaux-fortes d’A. Alexeieff. Ed. Club de livres, Paris. En français, 217 pp., reliure de l’éditeur, coffret de l’éditeur, in-folio, A.B.E.
АЛЕКСЕЕВ Александр (1901-1982)
ЛОТ книг, оформленных А. Алексеевым: 1) КЕССЕЛЬ Ж. Сибирские ночи. Офорты А.Алексеева. Изд. Фламмарион, Париж. На французском, 74 стр., изд.обл., 23,5 x 19 см., в сост. (лисьи пятна). 2) ХЕМОН Л. Мария Шапделэн, рассказ о французской Канаде. Изд. «Полигон», 1927 г. 25 литографий А. Алексеева. Экз. №577. На французском, 207 стр., 28 x 23 см, владельческий переплет (с сохр.обложки), в сост. (лисьи пятна). 3) АНДЕРСЕН Ганс. Картины луны. С 30 офортами А. Алексеева. Изд. М. Вокс, Париж, 1942 г. Экз. №97/995 (с подписью издателя). На французском, 152 стр., изд.обл., изд. коробка., 33,5 x 24 см., общ.хор.сост. 4) ГОФМАН М. Сказки Гофмана. Перевод С. Малро, офорты А. Алексеева. Изд. Книжный клуб, Париж. На французском, 217 стр., изд.обл., изд.коробка, 32 x 25,5 см., общ.хор.сост.