SHEMET Georges (1908-1988) – Autographe
Éclats.... Lot 252
résultat :
Estimation :
Éclats. Paris, 1936. [29 pp.], in-16, reliure de l’éditeur, dédicacé par l’auteur sur la page de titre. Seul recueil de la vie du poète.
ШЕМЕТ Георгий (1908-1988) – Автограф
Осколки. Париж, 1936 г. [29 стр.], 16,5 х 12 см., изд.обл. (нехватка уголков, загрязнения), дарственная надпись от автора на титульном листе. Единственный прижизненный сборник автора.
Георгий Шемет (Георгий Шеметилло) - поэт, общественный деятель, во время войны партизан в движении Сопротивления во Франции. Родился на Украине, с середины 1930-х жил в Париже, близко общался с И. Буниным, Л. Зуровым, Д. Кнутом, В. Андреевым. Член Компартии Франции, Союза друзей Советской России в Лионе. Выслан в СССР.