Pierre JULIEN École française (1731-1804). Lot n° 81
résultat :
Estimation :
Sculpture en bronze à patine brune: Amalthée et la chèvre de Jupiter.
Signée: P. Julien, mention "F. Barbedienne fondeur", cachet "Réduction mécanique Colas".
Note: D'après l'original réalisé en 1785 pour la laiterie de Marie Antoinette du château de Rambouillet et conservé au musée du Louvre.
(griffes, une jointure visible).
Dim.: H.: 70 L.: 50 P.: 50 cm.
Voir illustration.