Horlogerie: Montre à gousset en argent à double boîtier, boîtes poinçonnées, cadran émaillé aux chiffres romains au décor central d'un train à vapeur en marche, dos du mouvement signé Thomas Gibson Berwick, numéroté 762.
(cheveu dans le cadran, une restauration, verre griffé).
Dim.: Diamètres 51 et 58 mm.
Poids brut: 166 grammes.