Horlogerie: Montre à gousset savonnette (ou full hunter ou de chasse) en or, boîte à quatre corps poinçonnée N18, cadran métallique aux chiffres romains, guichet au VI pour les secondes, dos du cache-poussière poinçonné CAP 18 et numéroté 14429, portant une dédicace datée 1855.
Voir illustration.
Dim.: Diamètre 45 mm.
Poids brut: 74 grammes.