Horlogerie: Montre à gousset en or pour le marché helvétique, boîte à deux corps au dos en or trois tons et médaillon émaillé représentant une jeune fille avec la légende "Bern" avec rehauts de pierres semi-précieuses, poinçonné et numéroté 8005, cadran métallique aux chiffres romains, dos du mouvement signé Robert Brandt & Co.
(accident à l'émail au dos).
Dim.: Diamètre 45 mm.
Poids brut: 51 grammes.