PRIVAT LIVEMONT (HENRI PRIVAT ANTOINE THÉODORE... Lot 2
résultat :
Estimation :
PRIVAT LIVEMONT (HENRI PRIVAT ANTOINE THÉODORE LIVEMONT, DIT) (1861-1936) - ÉCOLE BELGE
« La Peinture » 1901
Panneau décoratif.
Lithographie en couleurs.
Très grandes marges.
Signé et daté PRIVAT-LIVEMONT 1901 et noté Brux.(elles) dans la planche en bas à gauche.
Feuille : 70 x 52,5 cm
Bibliographie :
Benoît Schoonbroodt - Privat Livemont, Entre tradition et modernité au coeur de l'Art nouveau, 1861-1936 - Éditions Racine, Bruxelles, 2007. Un modèle identique reproduit page 54.