Fernand DUROZÉ (1876 - 1961)
Baigneuses
Huile... Lot 57
résultat :
Estimation :
Fernand DUROZÉ (1876 - 1961)
Baigneuses
Huile sur toile signée en bas à droite
Circa 1920
160 x 120 cm (à vue)
Elève de Gérôme, Fernand Durozé a exposé au Salon des Artistes français à partir de 1910. Il était lié familialement à l'écrivain Jean Genet.