MAREVNA, Marie VOROBIEFF dite (1892-1984)
Portrait... Lot 69
résultat :
Estimation :
Portrait de Edmond Mansard
Huile sur panneau, signé en bas à gauche.
Contresigné, situé St Prix et daté 1934 mai au verso.
27 x 22 cm
(Sale)
Résistant de la première heure, le Colonel Mansard est nommé gouverneur des établissements français d'Océanie en 1940, par le général De Gaulle.