Philippe Magaudoux, dit Mohlitz (Saint-André-de-Cubzac,... Lot 104
résultat :
Estimation :
Philippe Magaudoux, dit Mohlitz (Saint-André-de-Cubzac, 1941 - Bordeaux, 2019)
Vue imaginaire du Colisée, 1895
Projet pour la gravure « Le Voyage à Rome » (1986)
Dessin à la plume aux encres noire et violette et à l'aquarelle signé, situé et daté en bas à droite : « Rome 1985 »
13,5 x 21 cm
Autre exemple d'une première pensée, cette feuille est l'une des très rares aquarelles connues de Mohlitz. A mi-chemin de Piranèse et de la science-fiction, l'artiste se livre ici à une réinterprétation du Colisée de Rome, transformé en monument futuriste. Il existe deux états de la planche correspondante.