Philippe Magaudoux, dit Mohlitz (Saint-André-de-Cubzac,... Lot 108
résultat :
Estimation :
Philippe Magaudoux, dit Mohlitz (Saint-André-de-Cubzac, 1941 - Bordeaux, 2019)
La visite au stylite, 2004
Plume et encre de Chine signé, titré et daté en bas à droite
27,8 x 20,5 cm
Provenance : Atelier de l'artiste en 2019
Ce dessin est le projet d'une gravure non exécutée. Une version plus esquissée a été présentée lors de notre vente bordelaise de janvier 2024. Rappelons que les ermites étaient des ermites du début du christianisme qui vivaient au sommet d'une colonne sans jamais en descendre, nourris de quelques dons, afin de pratiquer une ascèse extrême. Mohlitz traite le sujet avec son ironie coutumière. Son stylite semble un beatnik qui s'est aménagé une paillotte au faîte d'une colonne corinthienne, avec petit mobilier, tableau et litron de vin. Et nous laisserons les curieux observer avec une loupe comment le saint homme récompense la zélatrice qui vient lui porter une offrande