KELLER ET GUÉRIN À LUNÉVILLE
« Chien de Fô, chimère... Lot 163
résultat :
Estimation :
KELLER ET GUÉRIN À LUNÉVILLE
« Chien de Fô, chimère et monstre marin »
Pendule ornementale ; le décor traité en relief, en haut-relief et en ronde-bosse.
Épreuve en céramique émaillée polychrome et à l'or au four.
Complète de son cadran et de son mouvement d'origine.
Vers 1880.
Non marquée.
H.: 39 cm, L.: 39 cm, P.: 17 cm.
(La vitre arrière de protection du mouvement accidentée, manque l'extrémité du bec du rapace).
Oeuvre en rapport :
Vente Nabécor Enchères, Nancy, le 25 mars 2017 - Un modèle de pendule identique présentée lors de cette vacation (lot 272)
avec la marque monogramme de la faïencerie.
Provenance: Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau.