MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX
Jardinière... Lot 165
résultat :
Estimation :
Jardinière de table ; les flancs bombés, les pieds traités dans le goût de l'Asie.
Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor de semis floraux traité à la façon d'un cloisonné.
Fin du XIXe siècle.
Marquée du cachet circulaire en creux de la manufacture, du numéro 245 B également en creux et D 230 à l'émail sous la base.
Hauteur : 16,5 cm - Longueur : 30 cm - Largeur : 17 cm
Petits éclats et sauts d'émail aux extrémités des pieds.