ADRIEN MAZOYER (1887-1950)
« Les Papillons »
Coupe... Lot 179
résultat :
Estimation :
ADRIEN MAZOYER (1887-1950)
« Les Papillons »
Coupe à bordure haute.
Épreuve en verre clair ; le décor titre réalisé aux émaux polychromes sur le pourtour extérieur.
Vers 1925.
Signée MAZOYER vers la base.
Hauteur : 5,5 cm - Diamètre : 14,5 cm
On y joint un petit pied de lampe en verre soufflé-moulé et patiné rouge d'époque Art déco.