TRAVAIL D'ÉPOQUE ART DÉCO COMMUNÉMENT PRESENTÉ... Lot 191
résultat :
Estimation :
TRAVAIL D'ÉPOQUE ART DÉCO COMMUNÉMENT PRESENTÉ SOUS LA PATERNITÉ DE PAUL FOLLOT (1877-1941) « Cornes d'abondance »
Paire de bergères en hêtre nervuré, sculpté et teinté.
Les pieds avant se prolongent en montants d'accotoir et sont sculptés aux motifs titre.
Les ceintures et les pourtours de dossier au décor d'oves également sculptés.
Les dés de raccordement et les chapiteaux de montant d'accotoir aux motifs sculptés de fleurs stylisées.
Les dossiers, les coussins, les manchettes d'accotoir (re)tapissés de velours bleu.
Très probable édition de Gauthier-Poinsignon à Nancy, vers 1925.
Hauteurs : 87 cm - Longueur : 75 cm - Profondeur : 73 cm
Un éclat et manque sur une partie sculptée de la traverse de façade de l'un des sièges, tapisseries non d'origine.