RENÉ BUTHAUD (1886-1986) ALIAS JEAN DORIS
« Peau... Lot 194
résultat :
Estimation :
« Peau de serpent & Galuchat »
Vase piriforme à col à plateau.
Épreuve en céramique émaillée et richement réhaussé à l'or au four ; le décor de pointes en chute du col, celui partant de la base et les formes cellulaires réalisés en émail blanc craquelé sur fond beige aux très fines résilles de craquelures.
Vers 1930.
Signé J. DORIS sous la base.
Hauteur : 21,5 cm