RENÉ BUTHAUD (1886-1986) ALIAS JEAN DORIS
« la... Lot 195
résultat :
Estimation :
« la Parade à l'éléphant »
Vase balustre à large col évasé.
Épreuve en céramique émaillée et richement réhaussée à l'or au four ; le décor titre tournant traité polychrome sur fond vert.
Le pourtour du col rehaussé à l'or au four.
Signé J. DORIS sous la base.
Hauteur : 24,5 cm
Petit retrait d'émail sur la panse.