PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA
Quatre... Lot 196
résultat :
Estimation :
Quatre profils enlacés, le modèle créé en [1949]
Assiette ronde-carrée.
Empreinte originale d'une édition limitée et réalisée à vingt-cinq exemplaires chez Madoura.
Épreuve en terre de faïence blanche, le décor aux engobes sous couverte ; noir, vert.
Le revers présentant un décor.
Porte les cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu au revers.
Diamètre : 27 cm
Petits éclats et manques épars sur l'arrête du pourtour en revers, petits sauts d'émails épars.
Bibliographie :
Alain Ramié - Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 54 et référencé sous le numéro 86