Pierre LE FAGUAYS (1892-1962)
« L'archer»
Sculpture.
Épreuve... Lot 198
résultat :
Estimation :
Pierre LE FAGUAYS (1892-1962)
« L'archer»
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine vert antrique.
Fonte d'édition anciennes des années 30-40.
Signé P. Le Faguays. Porte le cachet de fondeur L.N. Paris J.L. (les neveux de Jacques Lehmann), la mention bronze et le numéro 22 sur le tertre.
Circa 1940
H.: 60 cm, L.: 72 cm