Lot n° 200

résultat :
Estimation :

AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) « Rebatteur de faux » Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun-vert nuancé. Fonte à la cire perdue d'édition ancienne ; post mortem. Signée DALOU, porte le cachet circulaire ainsi que l'inscription SUSSE Frères Éditeurs Paris et la mention Cire perdue sur la terrasse. H. 13,5 cm - L. 15,5 cm Bibliographie : Amélie Simier - Jules Dalou, sculpteur de la République - Éditions Paris Musée, Paris, 2013. L'original en terre cuite répertorié sous le numéro 227 du catalogue et reproduit page 293.