AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902)
« Rebatteur de faux... Lot 200
résultat :
Estimation :
AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902)
« Rebatteur de faux »
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine brun-vert nuancé.
Fonte à la cire perdue d'édition ancienne ; post mortem.
Signée DALOU, porte le cachet circulaire ainsi que l'inscription SUSSE Frères Éditeurs Paris et la mention Cire perdue sur la terrasse.
H. 13,5 cm - L. 15,5 cm
Bibliographie :
Amélie Simier - Jules Dalou, sculpteur de la République - Éditions Paris Musée, Paris, 2013. L'original en terre cuite répertorié sous le numéro 227 du catalogue et reproduit page 293.