ROGER CAPRON (1922-2006) À VALLAURIS
« Kirsch... Lot 215
résultat :
Estimation :
« Kirsch » & « Fine » & « Whisky »
Ensemble de trois bouteilles titres ; une quadrangulaire, une de forme balustre, une pansue.
Épreuves en céramique émaillée polychrome ; les titres et les frises de feuilles traitées bleu et noir.
Chaque bouteille signée et situé CAPRON Vallauris au revers.
Hauteurs : 24,5 cm & 31 cm & 36 cm
Petits éclats en pourtour de la base de la bouteille de Fine.