JEAN LURÇAT (1892-1966) PEINTRE CARTONNIER & SANT... Lot 227
résultat :
Estimation :
JEAN LURÇAT (1892-1966) PEINTRE CARTONNIER & SANT VICENS POTERIE
« Personnage et astres » épreuve numérotée 40/50
Spectaculaire plat de forme libre.
Épreuve en céramique émaillée polychrome ; jaune, orange, rouge, noir, blanc.
Années 1960.
Marqué Dessin J. LURÇAT Sant Vicens D. P. et numéroté 40/50 au revers.
Longueur : 58 cm - Largeur : 46 cm
(Restaurations).