PIERRE CHAPO (1927-1987)
« T14C » dite aussi « Table à piliers 8 couverts » modèle initialement conçu vers [1964]
Table de salle à manger rectangulaire pour 8 couverts en orme
Le plateau au montage à languettes et au pourtour chanfreiné.
Les pieds de type Piliers fixés au plateau par tirefonds et réunis par une entretoise haute vissée à chaque extrémité par des boulons Allen.
Édition ancienne des années 1970-1980.
Hauteur : 74 cm - Longueur : 180 cm - Profondeur : 86 cm
État et patine d'usage, plateau insolé.
Bibliographie :
Hugues Magen - Pierre Chapo ; A modern craftsman, un artisan moderne - Éditions Magen H. Gallery, New York (USA), 2017. Modèles identiques et variantes de dimensions reproduits pages 52 à 59.