EERO SAARINEN (1910-1961) DESIGNER & KNOLL STUDIO... Lot 237
résultat :
Estimation :
EERO SAARINEN (1910-1961) DESIGNER & KNOLL STUDIO ÉDITEUR
« Tulip » série initiée en [1956]
Table d'appoint elliptique.
Le piètement en fonte d'aluminium et gainé de Rilsan noir.
Le plateau circulaire en marbre noir veiné chanfreiné sur le pourtour de son revers.
Édition moderne.
Porte le cartouche métallique KNOLL STUDIO sous le plateau.
Hauteur : 39 cm - Longueur : 107 cm
Un éclat et manque sur le plateau