FLAUBERT. Gustave. Madame Bovary. Paris. Naumbourg.... Lot 5
résultat :
Estimation :
FLAUBERT. Gustave. Madame Bovary. Paris. Naumbourg. 1857. 1 volume in-12, demi-maroquin havane frotté, dos lisse orné de faux-nerfs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, petit manque à un mors inférieur (trace de rongeur). 160 pp. ; 160 pp. ; 160 pp. ; 63 pp. ; (1) p.bl. Edité l’année de l’édition originale. Rousseurs. Manque le faux-titre de la seconde partie. Suivi de : DUMAS. Alexandre fils. Offland. Commence à la page 65 jusqu’à 94. GOURDON DE GENOUILLAC. L’as de trèfle. Commence P.95 jusqu’à 204. Petite déchirure avec manque en coin de la p. 203. Expert : Ségolène Beauchamp.