CHATELAIN, René Théophile. - Le Paysan et le Gentilhomme,... Lot 13
résultat :
Estimation :
[CHATELAIN, René Théophile]. - Le Paysan et le Gentilhomme, anecdote récente.- A Paris, chez L'Huillier, Delaunay, 1817.- In-8 ; demi-basane havane, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de chagrin havane à grain long, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). Seconde édition. On trouve relié à la suite : - SAINT-CHAMANS, Auguste de (vicomte).- Examen des fautes du dernier gouvernement...- A Paris, chez les marchands de nouveautés, 1815.- Édition originale. - DELAVIGNE, Casimir.- Épître à Messieurs de l'Académie française, sur cette question : L'étude fait-elle le bonheur dans toutes les situations de la vie ?.- Paris, de l'Imprimerie d'Éverat, 1817. Édition originale. - GIBELIN, Antoine-Esprit.- Tulikan, fils de Gengiskan, ou l'Asie consolée...- A Paris, chez Huet, 1803.- 1 front., XX, 278 pp., (1) f. de catalogue "Pelletier". É dition originale. Dos légèrement frotté, rousseurs aux derniers feuillets, imperfections affectant les plats.