Lot n° 23

résultat :
Estimation :

PLANCHER, Urbain (dom). - Histoire générale et particulière de Bourgogne, avec des notes, des dissertations et les preuves justificatives. Composée sur les auteurs, les titres originaux, les registres publics, les cartulaires des églises cathédrales et collégiales, des abbayes, des monastères et autres anciens monuments. - A Dijon, chez Antoine de Fay, chez Louis-Nicolas Frantin, 1739, 1741.- 3 volumes in-folio, non rognés, cartonnage moderne de papier vert, lanières. Edition originale du plus monumental ouvrage relatif à l'histoire de la Bourgogne. L'iconographie du présent exemplaire se compose de 25 vignettes, la plupart par Humblot, gravées par Aveline, Crepy, etc., de 25 lettrines ornées, de 2 cartes, de 2 portraits et de 41 planches gravées dont 3 sur double page. L'iconographie de l'ouvrage est particulièrement précieuse car on y voit nombre de monuments aujourd'hui disparus. Sont également reproduits des sceaux, tombeaux et autres éléments d'architecture. Le tome III contient deux magnifiques portraits de Philippe Le Hardy et de son fils Jean duc de Bourgogne. Exemplaire grand de marges conservé dans un cartonnage moderne, quelques pâles mouillures, importants défauts au titre et à plusieurs feuillets du tome II avec perte de texte ; sans le tome IV publié en 1781. Ouvrage vendu en l'état.