THÉÂTRE. - Bulletin de la Société de l'histoire... Lot 25
résultat :
Estimation :
[THÉÂTRE]. - Bulletin de la Société de l'histoire du théâtre. Revue trimestrielle. Novembre-Janvier 1908-1909.- Paris, Société d'histoire du théâtre, 1908.- In-4 ; demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, couvertures conservées. Edition originale de ce numéro de ce Bulletin de la Société de l'histoire du théâtre. Il réunit entre autres des articles consacrés à "Emma Livry danseuse française du XIXe siècle", ainsi qu'à "Guillet de Saint-Georges, souffleur de l'Hôtel de Bourgogne et premier historiographe de l'Académie royale de peinture et de sculpture". Bel exemplaire avec un envoi autographe signé d'un des auteurs. "A mon neveu A. Herissant, bien affectueusement, Quatrelles L'Epine".