Lot n° 27

résultat :
Estimation :

KLEMM, Walther. - Sechzehn Radierungen zur Erbsünde. Eine erotische Schöpfungsgeschichte.- Weimar, Bruno Wollbrück, sans date [1919].- In-folio, en feuilles, sous chemise à rabats de l'éditeur en vélin. Très rare recueil complet de 16 eaux-fortes très libres de Walther Klemm. Toutes les planches, parfaitement margées, sont présentées sous passe-partout et portent la signature autographe de l'artiste. Une série érotique sur le thème du Péché originel. Klemm met en scène une Eve sensuelle s'abandonnant aux étreintes des différentes espèces animales peuplant le jardin d'Eden, avant de connaître Adam. La réussite de ces estampes tient notamment au contraste qu'établit Klemm entre la nudité charnelle féminine, le caractère de puissance et de motilité des animaux dont, en spécialiste du genre, il sait restituer de manière quasi tactile les muscles et les pelages. Peintre et graveur allemand, Walther Klemm (1883-1957), se forma techniquement à l'école d'art appliqué de Vienne, tout en suivant les cours d'histoire de l'art à l'université. Influencé par le mouvement de la Sécession viennoise, il travaille ensuite à Prague, puis rejoint la colonie d'artistes installés à Dachau. A partir de 1913 et jusqu'aux débuts des années 1950 il enseigne les arts graphiques à l'académie des arts de Weimar. Maîtrisant parfaitement son art, il occupe une place importante dans l'histoire de la gravure allemande au XXe siècle. Ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans plusieurs musées, notamment ceux d'Augsbourg, Leipzig, Magdebourg, et Prague (Bénézit). Très bel exemplaire sous sa chemise d'origine.