James CHADWICK (Reçu Maître à Londres en 1697)
CHOPE... Lot 3
résultat :
Estimation :
CHOPE ANGLAISE en vermeil
Décor entièrement ciselé et repoussé d'Epoque postérieure probablement executé au XIXème Siècle
Représentant des volutes, grappes de vignes et feuillages, satyres, vases,
animaux fantastiques, cartouche sur fond amati.
L’anse rehaussée d’une feuille d’acanthe.
Le couvercle à charnière à motifs de cannelures rayonnantes.
L'appui pouce mouluré.
Poinçons sur la anse et le corps (légèrement effacés)
H.17 cm Diam. 11 cm
Poids 764 grs
(anciennes restaurations dans le fond)