CANON aux armes d’alliance de Michel Avice de... Lot 6
résultat :
Estimation :
CANON aux armes d’alliance de Michel Avice de Mougon (1713-1779), lieutenant des maréchaux de France et de son épouse Perrine Catherine Forien (1721-1798).
Fût en bronze, tulipé à la bouche, à deux tourrillons et quatre anneaux de renfort, orné d’une banderole marquée « LARIVAN ».
Anses ciselées en dauphins, bouchon de culassse arrondi.
Affut en bois, à roues à rayons (usures). Cerclages de roues et garnitures en fer.
A.B.E. Canon d’époque XVIIIe siècle (vers 1760). Affût du XIXe siècle.
Longueur du fût : 59 cm.
Diamètre interne de la bouche : 3.5 cm.
Longueur totale avec affût : 104 cm.
(traces d'oxydation, état d'usage, quelques manques et accidents)
Nous remercions Monsieur Alban Pérès de son aide dans l’identification des armoiries.
Historique : Michel Avice de Mougon (1713-1779), seigneur de Surimeau, lieutenant des maréchaux de France à Niort. Il aurait été également mousquetaire. Il s’était marié vers 1753 à Perrine Catherine Forien (1721-1798)
Expert | Jean-Claude DEY Arnaud de GOUVION SAINT-CYR