Lot n° 6

résultat :
Estimation :

CANON aux armes d’alliance de Michel Avice de Mougon (1713-1779), lieutenant des maréchaux de France et de son épouse Perrine Catherine Forien (1721-1798). Fût en bronze, tulipé à la bouche, à deux tourrillons et quatre anneaux de renfort, orné d’une banderole marquée « LARIVAN ». Anses ciselées en dauphins, bouchon de culassse arrondi. Affut en bois, à roues à rayons (usures). Cerclages de roues et garnitures en fer. A.B.E. Canon d’époque XVIIIe siècle (vers 1760). Affût du XIXe siècle. Longueur du fût : 59 cm. Diamètre interne de la bouche : 3.5 cm. Longueur totale avec affût : 104 cm. (traces d'oxydation, état d'usage, quelques manques et accidents) Nous remercions Monsieur Alban Pérès de son aide dans l’identification des armoiries. Historique : Michel Avice de Mougon (1713-1779), seigneur de Surimeau, lieutenant des maréchaux de France à Niort. Il aurait été également mousquetaire. Il s’était marié vers 1753 à Perrine Catherine Forien (1721-1798) Expert | Jean-Claude DEY Arnaud de GOUVION SAINT-CYR