COMMODE BOMBEE - Période Baroque Italie XVIIIème... Lot 8
résultat :
Estimation :
COMMODE BOMBEE - Période Baroque Italie XVIIIème Siècle
En bois de placage marqueté de feuilles et d'oiseaux branchés sur les côtés dans des encadrements de rinceaux ouvrant par trois tiroirs et repose sur des pieds galbés
Garniture de bronzes dorés, plateau de marbre gris Saint-Anne d'époque postérieure et rapporté
88 x 144 x 71 cm
(rayures sur le plateau et restaurations d'usage, petits accidents et manques au placage)
Bibliographie | On en retrouve un modèle assez proche : Commodes Génoises période Baroque dans l'ouvrage Le mobilier Italien du XVIIIème Siècle par G. Wannenes page 167.