Paul SORMANI (1817-1877)
IMPORTANTE VITRINE à doucine de style Néo-classique
En pallissandre et placage de pallissandre marqueté
Ouvrant par deux portes vitrées découvrant 3 étagères en chêne
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés reposant sur quatre pieds toupies
Signé à l'intérieur sur la serrure "P. SORMANI 10 rue Charlot Paris"
164 x 126 x 40 cm
Succession vendue au profit de la fondation Bullukian