GRAND TANTO
A lame en hira-zukuri, mune de type uchizori, gonome hamon, chaque côté souligné de gomabashi, deux gorges courtes ; nakago à trois mekugi-ana, signé Nôshû Seki (no) ju O Kanemichi.
Le koshirae en partie en suite, sur le thème des crustacés, avec fourreau laqué noir orné de coquillages en maki-e or et argent ; kojiri formé par une langouste en shibuichi qui remonte le long du fourreau ; kuri-gata en shibuichi ; petite tsuba figurant deux poissons dragons s’affrontant ; fuchi-kashira en shibuichi à décor de flots tumultueux et d’un poulpe, le fuchi signé ; les deux menuki figurant un poulpe pour l’un et trois coquillages pour l’autre.
Avec kogatana à kozuka en shakudo à décor d’une langouste dorée, la lame signée Kanemitsu.
Japon, XVIIème Siècle
(petits accidents au fourreau)
Long. 34 cm
Expert | Cabinet Ansas, Papillon et de Léry