SEVRES
Exceptionnel et rare vase balustre en porcelaine de pâte dure, à fond céladon, à décor polychrome de style Art Nouveau de fleurs réhaussées d'or en relief, la partie basse peint à l'imitation de l'eau, la partie haute émaillée bleu d'une frise de papillons.
Manufacture nationale de Sèvres, 1897.
Marques de fabrication de la pâte en creux datées de février 1897, marque S.97 en noir, marque de décor en rouge datée 1897.
Signature du peintre Horace Désiré Bieuville (actif 1879-1925) datée 1897.
H. 48 cm
(une rayure)
Expert | Maxime CHARRON