Delphin MASSIER (1836-1907)
EXCEPTIONNEL COMPLET au héron, papillons et iris
Modèle daté de 1891
Céramique émaillée
Signé sous le pied et sous la vasque
H. totale 163 cm
Diam. 40 cm
(petits accidents, manques, anciennes restaurations et fêles dans le cache-pot)
Bibliographie | On retrouve le modèle illustré en pleine page de l'ouvrage Massier Exposition Musée Magnelli en 2000 à Vallauris (p.35). Modèle répértorié dans les archives Massier sous le numéro 985/1-1032/1.