DAUM
VASE CALICE aux baies et branchages
Verre marmoréen multicouche décor dégagé en camée à l'acide avec applications
Signé DAUM et monogrammé AR
H. 16,5 cm
Diam. 12 cm
Ce décor de bryone a été dessiné par Henri Berger (1870-1937) dont on retrouve une aquarelle au musée des Beaux-Arts de Nancy. Un vase à décor similaire est également conservé dans ce musée.
Création vers 1909.