Lot n° 49

Estimation :

DAUM VASE CALICE aux baies et branchages Verre marmoréen multicouche décor dégagé en camée à l'acide avec applications Signé DAUM et monogrammé AR H. 16,5 cm Diam. 12 cm Ce décor de bryone a été dessiné par Henri Berger (1870-1937) dont on retrouve une aquarelle au musée des Beaux-Arts de Nancy. Un vase à décor similaire est également conservé dans ce musée. Création vers 1909.