Paule Max INGRAND XXème Siècle
Mercure, Colombe et Village
PANNEAU DE LAQUE à décor doré
Signé en bas à droite
79 x 37 cm
Max Ingrand épouse en 1931 Paulette Jeanne Rouquié dit Paule, artiste peintre. De cette union émerge une collaboration artistique au XXème siècle. Ils divorceront en 1945.