MARIA PHILIPP ET PROF. ALFRED GRENANDER (1863-1931)
ENSEMBLE DE MOBILIER DE BIBLIOTHEQUE comprenant UN GUERIDON, UNE PAIRE DE FAUTEUILS ET UNE PAIRE DE CHAISES
En acajou et placage d’acajou, la table avec plateau marqueté de motifs stylisés, pieds des fauteuils à sabots de bronze
Garniture de tissu crème (postérieur)
Guéridon : H. 70,5 cm ; D. 85 cm
Fauteuils : H. 86 cm
Chaises : H. 91 cm
(anciennes restaurations, plateau de verre rapporté)
Provenance | Propriété du Cap d’Antibes
Acquis en vente Christie’s Londres 9 octobre 1992 lot 464