Paul MANSOUROFF (1896-1983)
Composition abstraite
HUILE SUR BOIS
Signée en bas à droite
65 x 100 cm
Baguette
Provenance | Acquis directement auprès de l'artiste puis transmis par descendance
Né à Saint-Pétersbourg en 1896 et mort en 1983 à Nice, est un peintre de l’avant-garde russe des années 20. A partir des années 50, dite sa période française, il renoue avec ses formules picturales assimilant les grands bois peints et le goût si singulier pour la verticale. Dans son travail qui tire vers le haut, l’artiste y décelait une aspiration vers l’élévation de l’âme et l’envol vers le sublime.