Salvador DALI (1904-1989)
Les Chevaux de Dali
Textes d'Alain Decaux et de Léon Zitrone, préface d'Yves Saint-Martin.
Armand et Georges Israël Editeurs, Paris 1983
In-folio, 18 planches hors texte
En emboîtage d'éditeur gainé de velours bordeaux et orné d'une plaque de cuivre frappée d'apr_s une oeuvre originale de Dali recouvrant le premier plat
Edition tirée à 4980 exemplaires numérotés sur vélin d Arches pur chiffon, ornée de 18 illustrations en couleurs signées dans la planche. Celui -ci numéroté 3455.
(Petites usures à l'emboitage)