Lot n° 265

résultat :
Estimation :

Bernardo Strozzi 1581 Genova-1644 Venezia Paul Publié dans la photothèque Zeri (fiche n° 60498) L 61,5 - H 77 cm huile sur toile Collection particulière, Bologne Le Stanze delle Muse : dipinti barocchi della collezione Francesco Molinari Pradelli, Giunti, Galleria degli Uffizi, Florence, 2014, p. 174, fiche n° 35 L'œuvre est en bon état de conservation/esthétique. Doublure. Présence d'un vernis protecteur inégal, vieilli et jauni, qui empêche la lecture complète d'éventuels dommages ou restaurations, en particulier près du bas. L'observation à la lampe de Wood a révélé la présence de petites retouches de couleur, concentrées principalement sur la tête et la main du personnage. Dans l'ordre. Provenance : Collection Molinari Pradelli, Bologne Publié dans la photothèque Zeri (carte n° 60498) https://www.dropbox.com/scl/fo/k8bkdocfwxo9uadlgja30/AHMtaYYSS3Ct3ov9_FWdevc?rlkey=4xea8my6le17gxuaora9kghdm&st=z20mjh7o&dl=0