Importante cafetière. Gênes, marque "Torretta"... Lot 142
résultat :
Estimation :
Importante cafetière. Gênes, marque "Torretta" pour l'année (1)762. Corps pyriforme sur pied rond, prise du couvercle bouclé, bec verseur avec tête d'animal fantastique. Manche en bois ébonisé sculpté de volutes opposées Cm 29.5X15X27 gr 980 Argent coulé, estampé et ciselé Déjà Collection Casartelli, Turin