A FINE FRENCH JEWELLED PISTOL-FORM SCENT SPRAYER,... Lot n° 788
résultat :
Estimation :
VAPORISATEUR DE PARFUM EN FORME DE PISTOLET ET ORNÉ DE BIJOUX, 19E SIÈCLE
le pistolet avec une vinaigrette circulaire dans la crosse plate, avec la marque du fabricant et la marque de garantie sur le couvercle à charnière, serti de grenats, d'opales et de turquoises, le travail du métal gravé de rinceaux et de rosettes, le dessous du canon octogonal comporte un curseur qui se retire pour verrouiller le vaporisateur en place, lorsque le marteau est armé et que l'on appuie sur la gâchette, le vaporisateur de parfum s'actionne. 11 cm de long, 67 grammes brut
Pour un exemple similaire en or, émail et perles, voir Patrizzi (Oswaldo) et Sturm (Fabienne X.), Montres de Fantasie 1790-1850, Tribune Editions 1979.