Lot n° 509

résultat :
Estimation :

Paire de plats en porcelaine décorés en bleu sous glaçure d'un vase précieux centré dans une couronne de feuillage, le large bord décoré de guirlandes florales continues, période Kangxi, vers 1680-1700, marqué sur le dessous d'une feuille d'Artemisia dans un double cercle. Paar porseleinen schalen gedecoreerd in onderglazuur blauw met centraal kostbare vaas binnen een bladerkrans, de brede rand gedecoreerd met doorlopende bloemenkransen, Kangxi-periode, circa 1680-1700, aan de onderzijde gemerkt met Artemisia blad binnen dubbele cirkel. Diam. 27 cm Ref : 'Porcelaine d'Orient, un choix de la collection Boymans - Van Beuningen'. C.J.A. Jorg (1995) p. 37-38