Saint Sébastien en bois fruitier sculpté en ronde-bosse. Debout, le bras droit accroché au dessus de la tête à un tronc d’arbre écoté, le saint semble glisser, le pied droit en avant lui donnant une attitude déhanchée. Belle chevelure aux mèches ondulées et gonflées, corps à la plastique appuyée, linge court noué autour des hanches.
Allemagne du sud, fin du XVe siècle
H.: 100 cm
(quelques fentes)
Expert : 06-88-47-62-42
bbertrand0870@gmail.com