Lot n° 1156

DORE GUSTAVE: (1832-1883)

résultat :
Estimation :

DORE GUSTAVE : (1832-1883) graveur, illustrateur, peintre et sculpteur français. Une belle carte de visite vintage signée de Dore, le tirage à l'albumine sépia représentant l'artiste dans une pose tête et épaules. La photographie a été réalisée par Ferdinand Mulnier de Paris et porte son empreinte sur la monture inférieure et au verso. Signé ( G Dore') par Dore à l'encre foncée avec son seul nom sur la monture inférieure du photographe. A propos de EX Ferdinand Mulnier (1817-1891) Photographe et peintre de miniatures français, membre de la Société française de photographie 1878-85.