Lot n° 1179

VAN RYSSELBERGHE THEO: (1862-1926)

résultat :
Estimation :

VAN RYSSELBERGHE THEO : (1862-1926) Peintre néo-impressionniste belge. Une bonne photographie 8.5 x 11 vintage signée et inscrite, l'image étant une reproduction de la peinture de Van Rysselberghe intitulée Autoportrait à la palette (février 1916) et représentant l'artiste debout dans une pose à mi-corps, une palette dans une main et un pinceau dans l'autre, alors qu'il travaille sur la toile devant lui. Signé par Van Rysselberghe à l'encre de stylo plume sur la monture inférieure du photographe. Maté en rouge, encadré et vitré pour un format total de 15 x 17. VG