Lot n° 1184

MATISSE HENRI: (1869-1954)

résultat :
Estimation :

MATISSE HENRI : (1869-1954) Artiste français. Un bon T.L.S., H Matisse, deux pages (feuilles séparées), 4to, Paris, 18 septembre 1951, à Monroe Wheeler, en français. Matisse déclare qu'il profite que son fils Pierre prenne l'avion pour livrer les deux couvertures que Wheeler lui a demandé de créer, en remarquant Je dois avant tout vous prier de m'excuser de ne pas avoir composé la couverture du catalogue en trois couleurs seulement. La chose ne m'a pas ete possible et j'espere que son attrait pour le publie ainsi vous permettra d'en vendre suffisemment pour couvrir les frais de l'impression des six couleurs" (Traduction : Tout d'abord, je dois m'excuser de ne pas avoir composé la couverture du catalogue en trois couleurs seulement. Il ne m'était pas possible de le faire et j'espère que l'attrait de cette publication vous permettra de vendre suffisamment pour couvrir les frais de l'impression des six couleurs") et de donner quelques instructions pour le processus d'impression, '1. Pour aider l'imprimeur a trouver pour l'impression des couleurs absolument fideles, je joins a la composition des echantillons de ces couleurs de surfaces plus grandes. 2. Le noir des yeux doit etre le meme que celui de la band noire. 3. Les noms des Musees qui font l'exposition doiventent etre imprimes en caracteres petits mais tres noirs sur la bande blanche inferieure. 4. Les petits filets blancs entre les bandes de couleurs ne doivent pas exister : la jonction des deux couleurs est une ligne droite. 5. Pour l'epaisseur du dos du catalogue veuillez ajouter la quantité necessaire de jaune et de rose a la ligne indicant la pliue de la couverture" (Traduction : ' 1. Pour aider l'imprimeur à trouver des couleurs absolument fidèles pour l'impression, je joins des échantillons de ces couleurs sur des surfaces plus grandes. 2. Le noir des yeux doit être le même que celui de la bande noire. 3. Les noms des musées de l'exposition doivent être imprimés en petits caractères très noirs sur la bande blanche inférieure. 4. Les petites lignes blanches entre les bandes de couleur ne doivent pas exister : la jonction des deux couleurs est une ligne droite. 5. Pour l'épaisseur du dos du catalogue, veuillez ajouter la quantité nécessaire de jaune et de rose à la ligne indiquant le pli de la couverture"). L'artiste fait également référence à une jaquette et à une lithographie, en écrivant Pour la jaquette du livre de Monsieur Barr - j'ai toujours cru que c'est une couverture a relier que vous m'avez demande et je suis tres surpris qu'elle ne doit servir que de jaquette. Vous pourrez imprimer le titre du livre sur la partie rouge du dos. Quant à la lithographie que j'avais remis à la maison Mourlot, je ne pourrai pas signer et numeroter toutes les epreuves. Etant un peu fatigue actuellement, ce travail serait trop long pour moi. Je me suis donc souvenu que votre première idée était que je signe la lithographie dans le corps de la planche et c'est moi qui vous ai dit que je ferai davantage - je signerai chaque epreuve. Je vous prie de m'excuser de n'avoir pas réalisé ma bonne intention" (Traduction : Pour la jaquette du livre de M. Barr, j'ai toujours pensé que c'était une couverture de reliure que vous aviez demandée et je suis très surprise qu'elle ne serve que de jaquette. Vous pouvez imprimer le titre du livre sur la partie rouge du dos. En ce qui concerne la lithographie que j'ai donnée à Mourlot, je ne pourrai pas signer et numéroter toutes les épreuves. Comme je suis un peu fatigué en ce moment, ce travail prendrait trop de temps. Je me suis donc souvenu que votre première idée était que je signe la lithographie dans le corps de la planche et c'est moi qui vous ai dit que je ferais plus, que je signerais chaque épreuve. Je m'excuse de ne pas m'être rendu compte de ma bonne intention"). Une lettre au contenu et aux associations excellents. VG Monroe Wheeler (1899-1988) Éditeur et conservateur de musée américain qui a occupé plusieurs postes au Museum of Modern Art de New York, notamment celui de directeur des publications. Alfred H. Barr Jr. (1902-1981) Historien de l'art américain et premier directeur du Musée d'art moderne de New York. La lettre de Matisse fait référence à sa collaboration à la publication de l'ouvrage de Barr, Matisse : His Art and His Public de Barr par le Museum of Modern Art en 1951. L'œuvre a également été publiée dans une édition limitée à 495 exemplaires signés par Barr et accompagnés d'une lithographie originale de Matisse créée spécialement pour l'édition et reliée en face de la page de limitation.