PICASSO PABLO: (1881-1973) - VERDET ANDRE (19... Lot n° 1196
résultat :
Estimation :
[PICASSO PABLO] : (1881-1973) Peintre espagnol, cofondateur du mouvement cubiste.
VERDET ANDRE (1913-2004) Poète, peintre et sculpteur français, ami de Pablo Picasso. Livre signé et dédicacé, étant une édition à couverture souple de
La Chevre de Picasso, publié par les Editions de Beaune, Paris, 1952, tiré à 4 000 exemplaires, comprenant un essai imprimé en français de Verdet ainsi qu'un poème et un certain nombre d'illustrations en noir et blanc. Signé et inscrit par Verdet à l'encre grasse sous l'une des illustrations,
Pour Loulou, mon pote de la Résistance et d'ailleurs, A Verdet" (Traduction :
Pour Loulou, mon pote de la Résistance et d'ailleurs, A Verdet") et daté de novembre 1953 de sa main. Très légère usure due à l'âge, à peu près TB.
Verdet a été arrêté par la Gestapo en tant que membre de la Résistance pendant la Seconde Guerre mondiale et a été déporté d'abord à Auschwitz, puis à Buchenwald.